localisation AM 5

Éveil musical pour les 5-7 ans

Éveil musical pour les 1-2 ans - Éveil musical pour les 3-4 ans - Éveil musical pour les 5-7 ans

Nourris d’une ou plusieurs des grandes méthodes reconnues telles Orff, Martenot,Willems, Dalcroze, Montessori, Kodaly Baschet... et soutenus par une formation continue régulière, nos professeurs les pratiquent sans rigidité en tenant le plus grand compte de chaque enfant et de chaque groupe d'enfants. Ils s’adaptent avec douceur dans une perspective de découverte progressive mais sans limite du monde musical et de leur propre créativité.

vidéos de Daniel Le Bras.

L'initiation musicale : grands de maternelle (nés en 2013)

Durée et tarifs des cours

Tarifs 2018 - 2019
Âge Durée Prix (par trimestre)
nés en 2013
(maternelle : grands)
1 heure par semaine 138 €

HORAIRES 2018 - 2019

AM 5° Monge : Initiation , lundi 17:30 à 18:30 avec Claire

AM 5° Monge : Initiation , mardi 18:10 à 19:10 avec Claire

AM 5° Monge : Initiation , mercredi 14:30 à 15:30 avec Dany

AM 5° Monge : Initiation , samedi 9:40 à 10:40 avec Marine

AM 5° Monge : Initiation , samedi 11:40 à 12:40 avec Marine

AM 11°Bastille : Initiation , lundi 17:10 à 18:10 avec Dany

AM 11°Bastille : Initiation , mercredi 13:30 à 14:30 avec Dany

AM 11°Bastille : Initiation , samedi 14:30 à 15:30 avec Arianna

AM 11°Voltaire : Initiation , mercredi 14:20 à 15:20 avec Agnès

AM 11°Voltaire : Initiation , jeudi 17:10 à 18:10 avec Arianna

AM 11°Voltaire : Initiation , samedi 11:30 à 12:30 avec Claire

AM 12° Daumesnil : Initiation , mercredi 14:40 à 15:40 avec Antoine

AM 12° Daumesnil : Initiation , samedi 13:20 à 14:20 avec Mehrab

AM 13° Italie : Initiation , mardi 18:10 à 19:10 avec Arianna

AM 13° Italie : Initiation , mercredi 14:50 à 15:50 avec Luz

AM 13° Italie : Initiation , mercredi 17:20 à 18:20 avec Clara

AM 13° Italie : Initiation , samedi 11:20 à 12:20 avec Clara

AM 14° Plaisance : Initiation , mercredi 14:30 à 15:30 avec Claire

AM 14° Plaisance : Initiation , samedi 11:50 à 12:50 avec Nohora

AM 15°Convention : Initiation , lundi 17:10 à 18:10 avec Dany

AM 15°Convention : Initiation , mercredi 11:30 à 12:30 avec Lara

AM 15°Convention : Initiation , mercredi 14:30 à 15:30 avec Corinne

AM 15°Convention : Initiation , mercredi 16:20 à 17:20 avec Corinne

AM 15°Convention : Initiation , samedi 9:20 à 10:20 avec Lara

AM 15°Convention : Initiation , samedi 11:00 à 12:00 avec Lara

AM 15°Mistral : Initiation , mercredi 13:30 à 14:30 avec Arianna

AM 15°Mistral : Initiation , samedi 11:00 à 12:00 avec Christine

Transition de l'éveil au solfège : CP et CE1 (nés en 2011 et 2012)

Durée et tarifs des cours

Tarifs 2018 - 2019
Âge Durée Prix (par trimestre)
nés en 2011 et 2012
(CP et CE1)
1 heure par semaine 138 €

HORAIRES 2018 - 2019

AM 5° Monge : Transition , lundi 18:30 à 19:30 avec Claire

AM 5° Monge : Transition , mercredi 13:30 à 14:30 avec Dany

AM 5° Monge : Transition , samedi 10:40 à 11:40 avec Marine

AM 11°Bastille : Transition , lundi 18:10 à 19:10 avec Dany

AM 11°Bastille : Transition , mercredi 14:30 à 15:30 avec Dany

AM 11°Bastille : Transition , samedi 13:30 à 14:30 avec Arianna

AM 11°Voltaire : Transition , mercredi 13:20 à 14:20 avec Agnès

AM 11°Voltaire : Transition , jeudi 18:10 à 19:10 avec Arianna

AM 11°Voltaire : Transition , vendredi 17:00 à 18:00 avec Dany

AM 11°Voltaire : Transition , samedi 13:20 à 14:20 avec Claire

AM 12° Daumesnil : Transition , mardi 17:30 à 18:30 avec Clara

AM 12° Daumesnil : Transition , mercredi 18:00 à 19:00 avec Marie

AM 12° Daumesnil : Transition , samedi 12:00 à 13:00 avec Mehrab

AM 13° Italie : Transition , mardi 18:10 à 19:10 avec Luz

AM 13° Italie : Transition , mercredi 17:30 à 18:30 avec Luz

AM 13° Italie : Transition , jeudi 17:50 à 18:50 avec Marie

AM 13° Italie : Transition , samedi 11:30 à 12:30 avec Arianna

AM 13° Italie : Transition , samedi 13:30 à 14:30 avec Clara

AM 14° Plaisance : Transition , mardi 18:10 à 19:10 avec Dany

AM 14° Plaisance : Transition , mercredi 13:30 à 14:30 avec Claire

AM 14° Plaisance : Transition , jeudi 17:40 à 18:40 avec Claire

AM 15°Convention : Transition , lundi 18:10 à 19:10 avec Dany

AM 15°Convention : Transition , mercredi 13:30 à 14:30 avec Corinne

AM 15°Convention : Transition , mercredi 17:20 à 18:20 avec Corinne

AM 15°Convention : Transition , jeudi 18:10 à 19:10 avec Alina

AM 15°Convention : Transition , samedi 12:00 à 13:00 avec Lara

AM 15°Mistral : Transition , mercredi 16:00 à 17:00 avec Arianna

AM 15°Mistral : Transition , samedi 12:00 à 13:00 avec Christine

Dernière modification le : 14/06/2018