logo aimp

Académie Musicale du 15ème Convention

Nos promotions : à consulter ici

8 écoles à Paris

localisation AM 5

La rentrée en musique : où, quand et comment vous inscrire pour la nouvelle année scolaire.


Secrétariat AM15C : Marie-Jo 01 45 65 01 02

85 rue de l'Abbé Groult - 75015 Paris

permanences de renseignements et d'inscriptions toute l'année

(en dehors des vacances et jours fériés) :

jours de à
lundi 18h00 19h30

Inscriptions toute l'année.

Les jeudis, vous pouvez aussi vous inscrire à l'Académie du 15°Mistral ou à l'Académie du 14° Plaisance.

Du lundi au vendredi, vous pouvez aussi vous inscrire au secrétariat central.

Téléchargez la fiche d'inscription 2017 2018, la documentation 2017 2018 et le mode d'emploi

Adjointe au directeur : Marie-Jo Soto
Directeur : Christophe Fontenay
01 78 76 67 61 renseignements 01 78 76 67 61

HORAIRES des cours 2017 - 2018

MUSIQUE - pratiques collectives - cours théoriques

AM 15°Convention Chorale enfants mardi de 18:10 à 19:10 Stéphanie

AM 15°Convention Chorale enfants jeudi de 18:10 à 19:10 Stéphanie

AM 15°Convention Chorale adultes mardi de 19:40 à 21:10 Stéphanie

AM 15°Convention Comédie Musicale lundi de 17:30 à... selon le nombre d'élèves avec Stéphanie

AM 15°Convention Orchestre des apprentis jeudi de 18:20 à... selon le nombre d'élèves avec Levanah

AM 15°Convention Atelier jazz mardi de 20:00 à 22:00 Adalberto

AM 15°Convention Atelier jazz mercredi de 20:00 à 22:00 Yves

AM 15°Convention Atelier Musiques actuelles - rock mercredi de 19:00 à 20:00 Yves

voir autres Académies Art lyrique

voir autres Académies Atelier percussions enfants

voir autres Académies Ecriture musicale

voir autres Académies Ensembles instrumentaux

voir autres Académies Harmonie jazz

voir autres Académies Musique de chambre

voir autres Académies Orchestre

voir autres Académies Solfège chanteur

Vidéos, infos et tarifs des cours de chorale, de l'atelier musiques actuelles, de l'atelier jazz, du cours harmonie jazz

THEATRE

AM 15°Convention Éveil théâtre petits mercredi de 16:00 à 17:00 Jean Michel

AM 15°Convention Éveil théâtre petits samedi de 10:20 à 11:20 Jean Michel

AM 15°Convention Éveil théâtre grands mercredi de 15:00 à 16:00 Jean Michel

AM 15°Convention Éveil théâtre grands mercredi de 17:00 à 18:00 Jean Michel

AM 15°Convention Éveil théâtre grands samedi de 09:20 à 10:20 Jean Michel

AM 15°Convention Éveil théâtre grands samedi de 11:20 à 12:20 Jean Michel

AM 15°Convention Atelier théâtre enfants mercredi de 13:30 à 15:00 Jean Michel

AM 15°Convention Atelier théâtre enfants mercredi de 18:00 à 19:30 Jean Michel

AM 15°Convention Atelier théâtre enfants samedi de 13:20 à 14:50 Marie

Infos et tarifs des cours d'éveil théâtre ou de théâtre enfants ou adultes

ARTS PLASTIQUES

AM 15°Convention Éveil dessin peinture petits mercredi de 10:10 à 11:10 Pascale

AM 15°Convention Éveil dessin peinture petits mercredi de 16:20 à 17:20 Pascale

AM 15°Convention Éveil dessin peinture grands mercredi de 11:10 à 12:10 Pascale

AM 15°Convention Éveil dessin peinture grands mercredi de 15:20 à 16:20 Pascale

AM 15°Convention Éveil dessin peinture grands vendredi de 16:00 à 17:00 Pascale

AM 15°Convention Atelier dessin peinture enfants mercredi de 13:20 à 15:20 Pascale

AM 15°Convention Atelier dessin peinture enfants mercredi de 17:20 à 19:20 Pascale

AM 15°Convention Atelier dessin peinture enfants jeudi de 17:00 à 19:00 Pascale

AM 15°Convention Atelier dessin peinture enfants vendredi de 17:00 à 19:00 Pascale

AM 15°Convention Atelier dessin peinture ados adultes vendredi de 19:00 à 21:00 Pascale

Infos et tarifs des cours de dessin-peinture.

EVEIL MUSICAL

AM 15°Convention Pouponnière 1 vendredi de 16:10 à 16:40 Alina

AM 15°Convention Pouponnière 1 samedi de 09:00 à 09:30 Lara

AM 15°Convention Pouponnière 2 mercredi de 09:30 à 10:00 Lara

AM 15°Convention Pouponnière 2 mercredi de 16:50 à 17:20 Hugues

AM 15°Convention Pouponnière 2 samedi de 9:00 à 9:30 Olga

AM 15°Convention Pouponnière 2 samedi de 09:30 à 10:00 Lara

AM 15°Convention Pouponnière 2 samedi de 11:00 à 11:30 Olga

AM 15°Convention Jardin 1 mercredi de 10:00 à 10:40 Lara

AM 15°Convention Jardin 1 mercredi de 16:10 à 16:50 Hugues

AM 15°Convention Jardin 1 mercredi de 17:20 à 18:00 Hugues

AM 15°Convention Jardin 1 vendredi de 16:40 à 17:20 Alina

AM 15°Convention Jardin 1 samedi de 10:00 à 10:40 Lara

AM 15°Convention Jardin 1 samedi de 10:20 à 11:00 Olga

AM 15°Convention Jardin 2 mercredi de 10:40 à 11:30 Lara

AM 15°Convention Jardin 2 mercredi de 14:30 à 15:20 Dominique

AM 15°Convention Jardin 2 mercredi de 15:20 à 16:10 Hugues

AM 15°Convention Jardin 2 mercredi de 16:20 à 17:10 Dominique

AM 15°Convention Jardin 2 vendredi de 17:20 à 18:10 Alina

AM 15°Convention Jardin 2 samedi de 09:30 à 10:20 Olga

AM 15°Convention Jardin 2 samedi de 10:40 à 11:30 Lara

AM 15°Convention Initiation lundi de 17:10 à 18:10 Laurie

AM 15°Convention Initiation mercredi de 11:30 à 12:30 Lara

AM 15°Convention Initiation mercredi de 15:20 à 16:20 Dominique

AM 15°Convention Initiation mercredi de 17:10 à 18:10 Dominique

AM 15°Convention Initiation samedi de 11:30 à 12:30 Lara

AM 15°Convention Initiation samedi de 14:30 à 15:30 Alina

AM 15°Convention Transition lundi de 18:10 à 19:10 Laurie

AM 15°Convention Transition mercredi de 13:30 à 14:30 Dominique

AM 15°Convention Transition mercredi de 18:10 à 19:10 Dominique

AM 15°Convention Transition jeudi de 17:10 à 18:10 Arianna

AM 15°Convention Transition vendredi de 18:10 à 19:10 Alina

AM 15°Convention Transition samedi de 11:30 à 12:30 Olga

AM 15°Convention Transition samedi de 13:30 à 14:30 Alina

Vidéos, infos et tarifs des cours d'éveil musical

HORAIRES 2017 - 2018 - cours INDIVIDUELS

ACADEMIE - INSTRUMENT - à partir de - style(s) - 2ème INSTRUMENT - à partir de - style(s) - PLAGE HORAIRE - PROFESSEUR - Langue(s)

accordéon chromatique - jeudi entre 17:00 et 20:00 avec Nan - Chinois Français

basse - mercredi entre 17:00 et 22:00 avec Yannick - Français

batterie / percussions - mardi entre 17:00 et 22:00 avec Antoine - Français Anglais

batterie / xylophone - mercredi entre 10:00 et 21:10 avec Emmanuel - Français Anglais

batterie - jeudi entre 16:00 et 22:00 avec Hugo - Français Anglais

batterie / xylophone - samedi entre 14:50 et 18:00 avec Emmanuel - Français Anglais

chant - lundi entre 15:00 et 22:00 avec Stéphanie - Français

chant - mardi entre 15:00 et 22:00 avec Stéphanie - Français

chant - jeudi entre 15:00 et 22:00 avec Stéphanie - Français

chant - jeudi entre 15:30 et 22:00 avec Anne - Français

clarinette / musique assistée par ordinateur - jeudi entre 8:30 et 22:00 avec Pablo Alexi - Espagnol Français

contrebasse - samedi entre 17:00 et 22:00 avec Nohora - Espagnol Français

flûte à bec / solfège - jeudi entre 14:00 et 22:00 avec Levanah - Français Hébreu Anglais

flûte à bec / hautbois - vendredi entre 12:00 et 22:00 avec Grace - Français Anglais

flûte traversière / flûte à bec - lundi entre 15:00 et 22:00 avec Clara - Espagnol Français Anglais

flûte traversière - mercredi entre 13:30 et 22:00 avec Lara - Français

flûte traversière - vendredi entre 15:00 et 22:00 avec Assia - Russe Français Géorgien

flûte traversière - samedi entre 13:10 et 17:00 avec Lara - Français

guitare acoustique / guitare électrique - lundi entre 12:00 et 22:00 avec Lionel - Français Anglais

guitare acoustique - lundi entre 16:00 et 22:00 avec Yi Te - Chinois Français Anglais

guitare acoustique - mardi entre 9:00 et 14:00 avec Véronique - Français

guitare acoustique / guitare électrique - mardi entre 12:00 et 22:00 avec Lionel - Français Anglais

guitare acoustique - mardi entre 16:00 et 22:00 avec Bruno - Français

guitare acoustique - mercredi entre 10:00 et 16:30 avec Dimby - Français

guitare acoustique / guitare électrique - mercredi entre 16:40 et 22:00 avec Ales - Russe Anglais Français

guitare acoustique - jeudi entre 9:00 et 11:00 avec Véronique - Français

guitare acoustique - jeudi entre 16:00 et 22:00 avec Yi Te - Chinois Français Anglais

guitare acoustique - vendredi entre 9:00 et 11:00 avec Véronique - Français

guitare acoustique - vendredi entre 14:00 et 22:00 avec Nadezhda - Russe Français

guitare acoustique / guitare électrique - vendredi entre 16:00 et 20:00 avec John Robert - Anglais Français

guitare acoustique / guitare électrique - samedi entre 8:00 et 14:50 avec Ales - Russe Anglais Français

guitare acoustique - samedi entre 9:00 et 17:00 avec Bruno - Français

harpe - mardi entre 16:00 et 22:00 avec Lauren - Anglais Français

harpe - vendredi entre 15:00 et 22:00 avec Léna - Français Allemand Anglais

harpe - samedi entre 13:00 et 17:00 avec Léna - Français Allemand Anglais

hautbois - vendredi entre 12:00 et 22:00 avec Grace - Français Anglais

musique assistée par ordinateur - jeudi entre 8:30 et 22:00 avec Pablo Alexi - Espagnol Français

musique assistée par ordinateur - mardi entre 9:00 et 22:00 avec Romain - Français

piano - lundi entre 9:00 et 12:00 avec Urbain - Français

piano - lundi entre 15:00 et 21:00 avec Sabrina - Français Anglais

piano - lundi entre 15:00 et 22:00 avec Georges - Arabe Français Anglais

piano - lundi entre 16:00 et 22:00 avec Nathalie - Français

piano / musique assistée par ordinateur - mardi entre 9:00 et 22:00 avec Romain - Français

piano - mardi entre 9:00 et 22:00 avec Urbain - Français

piano - mardi entre 15:00 et 21:30 avec Juliette - Macédonien Français

piano - mardi entre 16:00 et 21:30 avec Olga - Russe Français

piano - mercredi entre 8:50 et 15:20 avec Hugues - Français

piano - mercredi entre 9:00 et 12:50 avec Svetlana - Russe Français

piano - mercredi entre 9:00 et 14:30 avec Il Woong - Coréen Français Anglais

piano - mercredi entre 12:00 et 22:00 avec Jean Pascal - Français Anglais

piano - mercredi entre 13:30 et 21:00 avec Lucie - Français

piano - mercredi entre 14:30 et 20:30 avec Sabrina - Français Anglais

piano - mercredi entre 18:00 et 22:00 avec Mathias - Français

piano - jeudi entre 15:00 et 22:00 avec Hugues - Français

piano - jeudi entre 15:00 et 22:00 avec Georges - Arabe Français Anglais

piano - jeudi entre 15:00 et 22:00 avec François - Français

piano - vendredi entre 15:00 et 20:45 avec Juliette - Macédonien Français

piano - vendredi entre 15:30 et 21:00 avec Olga - Russe Français

piano - vendredi entre 15:30 et 20:30 avec Violaine - Français

piano - samedi entre 9:00 et 18:00 avec Il Woong - Coréen Français Anglais

piano - samedi entre 9:00 et 18:30 avec Elodie - Français

piano - samedi entre 9:00 et 16:00 avec Delphine - Français

piano - samedi entre 12:40 et 13:00 avec Olga - Russe Français

saxophone - mardi entre 15:30 et 22:00 avec Pascal - Français Anglais Espagnol

saxophone - samedi entre 9:30 et 17:00 avec Jean Christophe - Français

violon - lundi entre 15:30 et 22:00 avec Aurore - Français

violon - lundi entre 16:00 et 22:00 avec Laurie - Français

violon - mardi entre 15:30 et 22:00 avec Rena - Japonais Français

violon - mercredi entre 10:00 et 13:00 avec Aurore - Français

violon - mercredi entre 16:00 et 18:40 avec Agathe - Français

violon / violon alto - vendredi entre 14:20 et 20:40 avec Grégory - Français

violon - samedi entre 8:30 et 15:10 avec Rena - Japonais Français

violoncelle - lundi entre 10:00 et 22:00 avec Minh Quyên - Français Anglais

violoncelle - jeudi entre 15:00 et 21:00 avec Arianna - Italien Français

xylophone - mercredi entre 10:00 et 21:10 avec Emmanuel - Français Anglais

xylophone - samedi entre 14:50 et 18:00 avec Emmanuel - Français Anglais


Vidéos, infos et tarifs des cours individuels d'instruments et de chant

  • 1 cours = 2 apprentissages

    La musique et la langue ! Les cours individuels d'instrument peuvent être pris en français ; certains instruments peuvent être dispensés dans une autre langue, soit à des élèves souhaitant apprendre
    la musique dans leur langue ou à tous ceux désirant améliorer leur apprentissage de la langue dans leur cours d’instrument.

SOLFEGE - FM

AM 15°Convention Solfège 1E mardi de 17:10 à 18:10 Romain

AM 15°Convention Solfège 1E mercredi de 13:30 à 14:30 Sabrina

AM 15°Convention Solfège 1E mercredi de 18:10 à 19:10 Dominique

AM 15°Convention Solfège 1E jeudi de 17:10 à 18:10 François

AM 15°Convention Solfège 1E samedi de 11:00 à 12:00 Emmanuel

AM 15°Convention Solfège 1E samedi de 13:40 à 14:40 Emmanuel

AM 15°Convention Solfège 2E lundi de 17:10 à 18:10 Claire

AM 15°Convention Solfège 2E lundi de 18:10 à 19:10 Dominique

AM 15°Convention Solfège 2E mercredi de 14:30 à 15:30 Sabrina

AM 15°Convention Solfège 2E samedi de 09:00 à 10:00 Emmanuel

AM 15°Convention Solfège 3E lundi de 18:10 à 19:10 Claire

AM 15°Convention Solfège 3E mercredi de 17:10 à 18:10 Dominique

AM 15°Convention Solfège 3E samedi de 10:00 à 11:00 Emmanuel

AM 15°Convention Solfège 1A mercredi de 19:10 à 20:10 Dominique

AM 15°Convention Solfège 2A lundi de 19:10 à 20:10 Dominique

AM 15°Convention Solfège 3A lundi de 19:10 à 20:10 Claire

AM 15°Convention Solfège 4 mardi de 18:10 à 19:10 Romain

AM 15°Convention Solfège 4 samedi de 12:00 à 13:00 Emmanuel

AM 15°Convention Solfège 5 jeudi de 18:10 à 19:10 François

AM 15°Convention Solfège 6 mardi de 19:10 à 20:10 Romain

AM 15°Convention Solfège 7 mardi de 19:10 à 20:10 Romain

Infos et tarifs des cours de solfège


Dernière modification le : 01/04/2018